Пятница , Март 29 2024
Главная / Дети / Воспитание. Детская психология / 10 правил мамы малыша, идущего в детский сад
Адаптация в детский сад
Адаптация в детский сад

10 правил мамы малыша, идущего в детский сад

Доброго утра!

Вот, сижу в авто неподалеку возле детского сада №61, жду когда пройдет час. Сын проходит адаптацию в ясельной группе. Учитывая, что в этом вопросе имею некоторый опыт (с дочкой в этот период было много ошибок и неприятностей), хочу им поделиться.

Итак, делюсь:

10 правил для мам, детки которых идут в садик

Правило первое: позитивный настрой. Мама не должна иметь сомнений, касающихся садика. Если решили идти – то идти. Будет трудно. Срок периода адаптации у всех деток разный, но легко привыкают единицы. Мама должна быть уверена в своем решении на 100% и каждый день с позитивом малыша туда отводить. Вы же помните, наши детки очень тонко нас чувствуют. Если мама начинает жалеть малыша, себя, сомневаться и т.д. – ничего не выйдет. Это будет трудно, долго и будет иметь плохие последствия.

Правило второе: набраться терпения и не планировать на период адаптации в садике ничего важного.

Средний срок привыкания деток составляет 2 месяца. Вы должны знать, что будут истерики, слезы, мольбы, возможно малыш заболеет. У него стресс. Это стоит учитывать. Не планируйте поездок, смены обстановки, выход на работу или что-нибудь другое. Сейчас вы и ваша любовь сильнее всего нужны малышу. Только с улыбкой и с любовью, без нервов и срывов на ребенка можно справиться.

Правило третье: полноценное питание и витаминный бум.

Обеспечьте ребенку каждый день правильное и полноценное питание. Обычно адаптация проходит в августе-сентябре, когда вдоволь овощей и фруктов. Не упускайте возможность насытить детский организм полезными витаминами и минералами.

Правило четвертое: не делайте перерывов.

Если малыш не болеет, то нет необходимости делать перерыв в адаптации. Лучше по полчаса, но каждый день.

Правило пятое: если есть возможность, пусть в группу малыша заводит отец (бабушка, дедушка или кто-то из родственников).

Поверьте, с мамой ему расстаться труднее всего.

Правило шестое: не допустите невроза.

Отличить истерику от начала невроза не так то и просто. Но если истерика проходит сама по себе, то невроз так просто не пройдет. Невроз – это крики без оснований, плохой сон, отказ от еды, от любимых игр, страхи и фобии. Если именно так малыш реагирует на садик, возможно надо подождать и обязательно проконсультироваться с врачом или психологом.

Правило седьмое: воспитатели и няня не обязательно вам должны нравиться, но вы должны им доверять.

Прежде чем отдать ребенка в чужие руки, убедитесь в профессионализме воспитателей и няни. Наша практика показала, что некоторые воспитатели, даже с опытом в 40 лет, не профессионально выполняют свою работу.

Правило восьмое: не обещайте игрушки, сладости, другие «покупные приятности».

Вы не всегда сможете что-то купить. Можно банально забыть купить конфету и слез будет больше, чем когда мама уходит, оставляя с воспитателем.

Правило девятое: выполняйте обещания.

Если пообещали в конце недели сходить в парк на аттракционы (за хорошее поведение, например) – то выполните обещание. Конечно, в возрасте 2-3 лет малыши не чувствуют, не понимают измерения времени. Но это и отличный способ изучить дни недели, завести календарик и отмечать дни. Это развивает терпение и усиливает ощущение удовлетворения от ожидаемого.

Правило десятое: безусловная любовь.

Хотя, это не правило. Этому надо учиться с момента зачатия. Принимать своего ребенка и любить таким, как он есть. Это не у всех получается…

В период адаптации важно помнить: другого такого же малыша, как у вас нет. Он один такой на всем свете, со своими капризами, улыбками, странностями. Не сравнивайте его с другими. Уделяйте внимание, больше обнимайтесь, играйте в его любимые игры. Не спешите. Время пройдет быстро, даже слишком быстро. И очень скоро ему будут интересны не игры с вами, а гаджеты, друзья, социальные сети…

P.S

Если адаптация проходит тяжело, советую воспользоваться успокаивающими средствами (только с рекомендации врача!!!). Очень помогает снять стресс массаж спинки и ножек, чаи и ванны с травами (мелисса, ромашка, мята, лаванда, розмарин), спокойная музыка. Читайте вечером сказки, обнимайтесь, а утром с улыбкой в садик!

Успехов и легкой адаптации!

Важно знать:

Подвижные игры для детей

Играем вместе: 9 подвижных игр для детей и взрослых

На работе стресс, дома гаджеты. Дети свое лето тоже проводят в айфонах и планшетах. Пора …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *